Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Эскиз ствола дерева карандашом. Как нарисовать дерево карандашом. Береза, дуб, ель и кустарник
15:46

Эскиз ствола дерева карандашом. Как нарисовать дерево карандашом. Береза, дуб, ель и кустарник





Дерево, несмотря на свою внешнюю неподвижность, не является «мертвой» натурой, как, например, предметы в натюрморте. Каждое дерево имеет свое внутреннее движение. Хоть это и не заметно глазу, но оно растет. По мере своего роста оно меняет формы и очертания.

  1. Изображение начинаем снизу, от корней в сторону роста. Наносим легкие вспомогательные линии, ритмичные оси, направляющие основное движение ствола и примыкающих к нему ветвей и веточек.
  2. Намечаем обычную массу силуэта кроны. Детально прорисовываем легким касанием карандаша пластику составляющих элементов растения.
  3. Уточняем обычную массу всей кроны. Прорисовываем видимые нам части ствола дерева и ветвей. Объединяем части кроны в одно целое, наносим методом штриховки светотень отдельных масс листвы, ствола и веток, придавая объем изображаемому растению. Также, можно подчеркнуть особенности контура и общей массы кроны.

Покрытую листвой березу следует рисовать со «скелета», по которому волнистыми линиями и штрихами намечаем контур всей кроны. Каждая большая ветка образует объем, массу, которая формирует объем дерева в целом. Поэтому, на последнем этапе мы собираем отдельные формы в единое целое, стараясь, как бы обобщить рисунок.

Определяя схему строения дуба, со всеми его особенностями, следует заметить, что в отличие от березы, у дуба узловатые, толстые, резко изгибающиеся ветви. Они от ствола отходят почти перпендикулярно, а на концах разветвляются на большое количество мелких веточек. От этого зависит и характер кроны дуба: густая листва формирует крону в пышную раскидистую массу.

Верхние ветки ели – молодые и растут вверх, средние – слегка изгибаясь, направлены в стороны и вверх. А нижние ветки направлены в стороны и вниз, прогибаясь под собственной тяжестью. У старых веток основания обнажены, потому что хвоя покрывает лишь молодые побеги.

В отличие от дерева, у куста ствола нет. Вместо него от одного корня растут невысокие древовидные стебли. Но у каждого куста, как и у дерева, своя пластика ветвей: они то плавные и направленные к свету, как у ракиты, то угловатые и хаотичные, как у терновника.



Источник: lillu.in.ua
Просмотров: 450 | Добавил: mrself | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024